Auction archive: Lot number 132

BARÈRE DE VIEUZAC, Bertrand (1755-1841)

€600 - €800
ca. US$931 - US$1,242
€500
ca. US$776

€600 - €800
ca. US$931 - US$1,242
€500
ca. US$776

Député aux états généraux en 1789, conventionnel, employé par la police secrète de l'Empire, il sera proscrit à la Restauration comme régicide. L.a.s. « B. Barère », Paris 29 frimaire an 2, 1 page in-8, adresse. Au représentant du peuple près les armées des Pyrénées occidentales, pour l'informer de décisions prises par la Convention : «... Le Comité a pensé à toi pour marcher à la tête de la colonne qui ira à Toulon, nous avions cru que les dix mille hommes étaient nécessaires à la Vendée, mais les républicains battent tous les jours l'armée de Charrette...il faut frapper un coup décisif sur la Méditerrané. C'est toi que nous avons choisi pour accélérer de toute ta chaleur patriotique le siège et la prise de Toulon... ». - L.a.s. « B. Barère », Paris 21 floréal an 12, 1 p. fi in-8, à J. Bonaparte. Il le remercie d'avoir pu obtenir la nomination de son cousin Hector Barere à la place d'inspecteur des droits réunis à Bordeaux, et lui témoigne son entier dévouement au Premier Consul, en attendant : « une heureuse occasion de servir mon pays et la gloire de Bonaparte, ma reconnaissance pour vous n'aura de bornes que ma vie ». Joint, P.S. par différents membres du Comité de salut public et de Sûreté générale réunis dont Cambacérès et Merlin de Douai, Paris (prairial) an 3, 1 page fi in-fol, vignette emblématique de ce comité. Ordre donné au commandant du fort de l'Ile d'Oléron, qui a sous sa garde Barère, condamné à la déportation, de le remettre au porteur de cet ordre, afin qu'il soit embarqué sur une corvette, sous sa responsabilité. Joint également, une copie du décret de la Convention, daté du 1er brumaire an 4, concernant la mise en accusation de Barère, signée par le représentant du peuple P. Baudin et revêtue du cachet des Archives de la République française.

20 Mar 2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Mar 2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431