Bayern, Helm für Angehörige der Polizei um 1900. Schwarze Lederglocke mit silberfarbenen Beschlägen, Kreuzblatt mit glatter Spitze und Kugelkopfösen, Hinterkopfschiene. Vorderschirm mit Einfassung, großes Polizei-Helmemblem (keine Doppellöcher), seitlich bayerische Kokarde. Schuppenketten an Löwenköpfen. Gelaschtes Lederfutter. Etwas Altersspuren, Patina. Z 2-