BEAU ET GRAND PLATEAU SYRIEN en laiton ciselé, incrusté d’argent et de cuivre, orné de cartouches et médaillons à décor géométrisant et d'inscriptions votives en écritures cursive et coufique sur fond guilloché. Rebord plat à inscriptions et d'arabesques. Syrie, vers 1900. A CIRCA 1900 SYRIAN BRASS AND SILVER TRAY. DIAM. 65,5cm (D.25 13/16 IN.)