Auction archive: Lot number 2400

Beaurain, Histoire de la campagne

€600
ca. US$709

€600
ca. US$709

Beaurain, (J. de). Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé, en Flandre en 1674; précédée d'un tableau historique de la guerre de la Hollande jusqu'à cette époque. Paris 1774. Fol. (43:27,5 cm). Mit gest. Titel, 2 gest. Porträt-Tafeln, 40 (statt 41; 32 doppelblattgr., 8 gefalt.) Kupfertafeln und -karten sowie einigen gest. Initialen und Vignetten. 2 Bll., XIV, 63, 216 S., 4 Bll. Mod. Hldr. unter Verwendung der alten Deckel, Vorderdeckel mit Schnittspuren, Ecken und Kanten bestoßen. Graesse I, 317; Cohen-R. 128. - Mit großer Übersichtskarate der Katholischen Niederlande und Umgebungskarten der Kriegsschauplätze, alle mit farbig eingezeichneten Truppenformationen. Ferner grenzkol. Karten der Niederlande, des Mittelrheins und Burgunds, Ansicht von Schloss Argenteau und Grundriss der Festung Navagne. Am Schluss zusätzlich eingebunden ein in 3 Farben gezeichneter "Grundriss des Maison de Force zu Gent". - Mitunter leicht gebräunt, vor allem Ränder etwas finger- und wasserfleckig sowie teilw. etwas sporenfleckig oder angeschmutzt, vereinzelt stärker; untere Außenecke durchgehend etwas ausgefranst durch Feuchtigkeit. Letzte Bll. geknittert und mit großem braunem Wasserfleck unten im Bund. Umgebungsktn. teilw. mit leichten Koloritverwischungen, die gr. Faltktn. mit leichtem Druckabklatsch. Etliche Randeinrisse und -ausrisse, dünne Papierstellen sowie Faltstellenläsuren (teilw. hinterlegt bzw. ergänzt), Kte. von Seneffe mit Verklebung und Fehlstelle im Bild.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249