Auction archive: Lot number 451

(Militaria) - BEAURAIN, chevalier Jean-Baptiste Jacques de; [AGUESSEAU, chevalier d'].- Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé en Flandre en 1674; précédée d’un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu’à cette époque : ouvrage enri...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

(Militaria) - BEAURAIN, chevalier Jean Baptiste Jacques de; [AGUESSEAU, chevalier d'].- Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé en Flandre en 1674; précédée d’un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu’à cette époque : ouvrage enrichi de plans et cartes […]. Paris, chez l' auteur et Jombert père, Delaguette, Monory, 1774. In-f° (40,2 x 27,2 cm) : [8]-xiv-63, 216-[4] pp.; 45 h.-t. (déchirure sur la cuvette inf. du titre, mouill. marg. pâle pp. 81-86 et de façon intermittente par la suite). Rel. de l'époque : plein veau, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées, monté sur onglets (griffes, taches, qqs trous de ver sur les plats, 2 épidermures restaurées au plat inf., mors frottés, coins et coupes émoussés). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par le chevalier d'Aguesseau, célébrant le centenaire d'une des campagnes de la Guerre de Hollande, Beaurain (1728-?) ayant rassemblé les documents et matériaux nécessaires à l'élaboration des cartes. RARE EXEMPLAIRE COMPLET des 45 hors-texte, certains RARISSIMES : titre (gravé par Patas d'après Desrais), portrait en buste de Louis XIII (gravé par Patas d'après de Favanne, placé en 1re partie de l'ouvr.), portrait équestre du Grand Condé (gravé par Moëtte d'après Godefroy, placé en 2de partie de l'ouvrage), 4 cartes dépliantes (Hollande, Rhin, Franche-Comté et Pays-Bas catholiques), 34 cartes militaires numérotées dont certaines avec positions des troupes aquarellées,- 4 cartes supplémentaires ou non numérotées : (A). "Fort et Château de Navagne, dans le duché de Limbourg" (entre 9 et 10),- (B). "Château d'Argenteau, dans le duché de Limbourg" (" N° 10bis"),- (C). "Bataille de Seneff" "N° 19. 2e Bis" (dépl.),- (D). "Siège de Grave. N° 19 Bis" (id.). Avec également 2 bandeaux gravés par Moëtte d'après Norbelin, 2 lettrines et 2 grands culs-de-lampe. COMPLET aussi des faux-titre, titre, liste des souscripteurs (2 ff.), approbation et privilège (1 f.), et errata/'avis au relieur (1), ces deux derniers ff. étant reliés in fine, comme toutes les cartes. Les portraits, la liste des souscripteurs manquent souvent, la plupart des ex. contiennent les planches supplémentaires de Navagne et Argenteau mais AUCUN EXEMPLAIRE décrit ne contenait les planches de Seneffe et Grave. Sont-ils réservés aux seuls ex. sur beau papier vergé à bonnes marges comme notre ex. ? # Cohen 128 (41 plans et cartes); # Reynaud 45 (43 cartes dont 2 suppl. dont 1 pl. numérotée 10 bis); # L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1999, n° 48. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332