Auction archive: Lot number 28

BECCARIA (Cesare). Traité des délits et

Books
17 Dec 2018
€150 - €200
ca. US$170 - US$226

Books
17 Dec 2018
€150 - €200
ca. US$170 - US$226

BECCARIA (Cesare). Traité des délits et des peines, traduit de l'italien d'après la troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Avec des additions de l'auteur, qui n'ont pas encore paru en italien. Lausanne, s.n., 1766; in-12, maroquin vieux rouge, sur les plats encadrement d’une dentelle de fleurons dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque]. €150-200 XXXI, 286 p. Édition française parue la même année que la première (publiée à l'adresse fictive de Philadelphie). Admirateur de Montesquieu et des philosophes français, Beccaria fait la synthèse de tous les arguments visant à réformer le système pénal, mais, contrairement à ses prédécesseurs sans recours aux références religieuses, posant en principe la séparation du religieux et du judiciaire. «Le succès du traité fut extraordinaire, tant en Italie que dans le reste de l'Europe.» (Vercruysse, Voltaire, Bruxelles, 1978, n°86). Exemplaire vraisemblablement remboîté dans une plaisante reliure à décor de dentelle dorée de l’époque. BnF, Lumières!, Un héritage pour demain, n°197.

17 Dec 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Dec 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030