Auction archive: Lot number 431

[BELLMER, Hans] BRETON, André.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€1,250
ca. US$1,410

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€1,250
ca. US$1,410

[BELLMER, Hans] BRETON, André. Lettre autographe signée à Hans Bellmer datée à Paris le 16 janvier 1936 EXCEPTIONNELLE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BRETON À BELLMER, AU SUJET DE LA TRADUCTION DE DIE PUPPE ET DE L’EXPOSITION SURRÉALISTE DE 1936 À LONDRES 2 pp. in-4 (270 x 207 mm), encre verte, enveloppe autographe conservée, à l’adresse de Hans Bellmer à Berlin Au sujet de la traduction française de Die Puppe , Breton écrit n’avoir “rien à y reprendre”, ajoutant que “la lecture de l’avertissement […] que vous avez vous -même rédigé [l’a] confirmé dans l’opinion que votre pensée avait été suivie d’aussi près qu’il est possible”. Il confie son impatience dans l’attente de la publication du volume, qui sera achevé d’imprimer chez G.L.M. le 1er juin 1936 Le reste de la lettre évoque les prochains numéros de Cahiers d’Art , notamment consacrés aux “objets d’inspiration mathématique” comme ceux construits par Marcel Duchamp ou d’autres qui seront présentés à la prochaine exposition surréaliste de Londres. “A ce propos, ajoute Breton, je ne saurais trop insister auprès de vous pour que vous accordiez à cette exposition votre participation la plus réelle”, en particulier en exposant une de ses poupées, et non uniquement des photographies. “C’est absolument essentiel”, indique-t-il. Breton achève sa lettre en disant toute sa hâte de rencontrer Bellmer, espérant sa venue prochaine à Paris. Subtil outil de propagande pour le Surréalisme, l’enveloppe présente le tampon postal personnalisé de Breton, avec l’injonction : “AIDEZ, SOUTENEZ LES TRAVAILLEURS INTELLECTUELS”. Pour imiter autant que possible les marquages officiels, ce tampon est appliqué par-dessus le timbre, comme l’aurait fait un agent des services postaux. RÉFÉRENCE : M.L. Forbes, In the middle of It all: Prague, Brno and the Avant-Garde networks of interwar Europe. University of Michigan, 2016, p.71.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris