Auction archive: Lot number 94

BELLMER, Hans

€30,000 - €40,000
ca. US$29,450 - US$39,266
€63,000
ca. US$61,845

BELLMER, Hans

€30,000 - €40,000
ca. US$29,450 - US$39,266
€63,000
ca. US$61,845

Details
BELLMER, Hans
La Poupée. Paris, G.L.M., 1936
BELLMER, Hans
La Poupée
Paris, G.L.M., 1936
L’EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD
EXCEPTIONNEL ENVOI DE HANS BELLMER À PAUL ÉLUARD
UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SUPPLÉMENTAIRE ET UN DESSIN ORIGINAL DE HANS BELLMER
UNE LONGUE LETTRE AUTOGRAPHE ADRESSÉE À PAUL ÉLUARD, À PROPOS DE SES “TRAVAUX DE POUPÉE” ET DE L’ENVOI DU PRÉSENT EXEMPLAIRE
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. Traduction par Robert Valançay
In-12 (158 x 120mm)
TIRAGE : un des 80 exemplaires sur papier rose, celui-ci non numéroté
ILLUSTRATION : 2 dessins reproduits et 10 photographies originales aux sels d’argent de Hans Bellmer
ENVOI : à PAUL ELUARD avec l’estime et l’amitié la plus chaleureuse de Hans Bellmer 28.XII.36
PIÈCES JOINTES :
1. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE de Hans Bellmer découpée et collée sur un carton peint à la gouache blanche (138 x 99mm), contrecollée sur le feuillet de garde. Elle correspondant à l’agrandissement de la deuxième photographie de La Poupée. Seconde partie, publiée en 1935 dans Le Minotaure, n° 8, p. 9.
2. DESSIN ORIGINAL NON SIGNÉ DE HANS BELLMER représentant trois fillettes et un chien dans une nacelle à proue de cygne ; au verso : un autre dessin dont les divers éléments (un escalier, une silhouette) sont coupés hors format ; gouache blanche, papier grené noir (156 x 116mm), monté en tête sur onglet
3. L.A.S. DE HANS BELLMER À PAUL ÉLUARD : “ce temps passé, qui persiste de me rester proche, m’a apporté dans une crise votre nom et celui d’André Breton. Cela donne à mes attitudes intérieures vers vous même et vers André Breton une couleur extrêmement dramatique... Si vous voulez consentir à accepter l’exemplaire que je me permets [sic] vous adresser... il est laid, très abîmé malheureusement ; les pages ont des déchirures... Je vous adresserai également quelques petites photographies nouvelles, partiellement colorées, grâce à l’impulsion que je vous dois. Vous m’avez demandé, je m’en souviens, de [sic] je crois poursuivre encore longtemps ces travaux de poupée”, Berlin, 28 décembre 1936, 1 p. in-8 pliée en quatre, papier pelure rose, enveloppe. Lettre et enveloppe montées sur onglet en tête
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Cartonnage de papier brun, peint de rouge et évidé aux motifs de cœurs irréguliers, dos à la bradel, doublure et gardes de papier vieux rose, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui signés de Georges Leroux
PROVENANCE : Paul Éluard (envoi ; ex-libris ; petite étiquette nominative volante)
Ancienne et minime restauration marginale (6 mm) à tous les feuillets. Infimes frottements aux mors
RÉFÉRENCES : A. Coron, Les Éditions G.L.M., Paris, 1981, n° 100 -- P. Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, Jean-Pierre Faur, 1999, p. 53
Paul Éluard's copy, inscribed to him by Bellmer. Enriched with an additional photograph and a drawing by Hans Bellmer A long letter from Bellmer to Éluard is also included, documenting his "doll works".

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
BELLMER, Hans
BELLMER, Hans
La Poupée
Paris, G.L.M., 1936
L’EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD
In-12 (158 x 120mm)
PIÈCES JOINTES :

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869