Auction archive: Lot number 69

BELLMER, Hans, et Paul ÉLUARD1940s

€40,000 - €60,000
ca. US$47,937 - US$71,905
€62,500
ca. US$74,901

€40,000 - €60,000
ca. US$47,937 - US$71,905
€62,500
ca. US$74,901

BELLMER, Hans, et Paul ÉLUARD Les Jeux de la Poupée. Illustrés de textes par Paul Éluard Paris, les Éditions Premières, 1949 UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE (APRES L’EXEMPLAIRE N°1), AVEC 4 TIRAGES SUPPLÉMENTAIRES ET UNE GRAVURE ORIGINALE AUGMENTÉ DE GRAVURES ORIGINALES ET DE MANUSCRITS AUTOGRAPHES RELIURE DE JEAN-PAUL-MIGUET ÉDITION ORIGINALE In-4 (245 x 190 mm) TIRAGE : un des 15 exemplaires sur vélin Crèvecoeur du Marais (seul papier), comportant l’eau-forte originale et les 4 tirages inédits, celui-ci le n° 6, signé par Bellmer à la justification. ILLUSTRATION : 2 vignettes (tirages argentiques colorés et découpés) collées sur la couverture et la page de titre, 15 tirages argentiques originaux de Hans Bellmer hors-texte, colorés à la main. Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également 4 TIRAGES ARGENTIQUES ORIGINAUX de Bellmer non retenus, coloriés à la main, ainsi qu’une eau-forte originale justifiée 13/16 et SIGNÉE au crayon par l’artiste PIÈCES JOINTES : - Une invitation autographe signée de Hans Bellmer : « Hans Bellmer serait heureux de vous recevoir les jeudi 16 et vendredi 17 juillet entre 14 et 21h, à la librairie Jean-Jacques Pauvert, 2bis rue des Ciseaux, Paris 6e ». L’invitation est ornée d’une GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE de format 45 x 37 mm. Sur une bande de papier Japon nacré de format 83 x 194 mm. Restes de montage au verso ; - Une autre épreuve de la gravure ci-dessus, de mêmes dimensions et elle aussi signée. Sur un feuillet de papier Japon nacré de format 182 x 112 mm ; - Réponses. Manuscrit autographe de Hans Bellmer s.l.n.d., 1 page, (270 x 209 mm), à l’encre noire, avec nombreuses corrections. Texte érotique. - Carte pneumatique autographe signée de Hans Bellmer à Évrard de Rouvre. Paris, le 9 juillet 1953, à l’encre noire. L’artiste y évoque notamment les sept cuivres réalisés d’après ses gouaches pour le projet de publication, avorté, des Paradis artificiels de Baudelaire. 1 page in-12 (145 x 112 mm), pliure médiane due à l’envoi ; - Invitation à l’exposition Bellmer organisée en 1944 par la Librairie Silvio Trentin (Toulouse). Texte de Paul Éluard illustré d'une reproduction d'un dessin au crayon de Bellmer collée en page 3 et signée au crayon par l'artiste. MENTION AUTOGRAPHE DE BELLMER : « exemplaire de Mme Paul Eluard » ; - Bulletin de souscription pour Les Jeux de la Poupée ; - Hans BELLMER et Paul ÉLUARD. La Poupée. Quatorze poèmes de Paul Éluard, deux photos de Hans Bellmer Tiré à part de Messages 1939, revue trimestrielle, 1ère année, tome 1, deuxième cahier. (240x183, 4 p. sur papier couché vert pâle). Plié, non coupé - 2 tirages de photographies de Poupées de Bellmer. L’un d’eux porte au verso le cachet : “fotografia di Pablo Volta” RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET, datée 1970. Box ébène avec plats ornés d’un décor de spirales concentriques faites de pièces de veau ébène et olive, semblant émaner d’anneaux argentés, dos lisse avec lettre argent, doublure et gardes de daim gris ardoise, tranches au palladium sur témoins, couverture rempliée noire de l'éditeur conservée, premier plat à vignette photographique collée et bande typographique rose, chemise, étui RÉFÉRENCES : Parr-Badger, I, 106-107 ; Eros invaincu, cat. 115 ; Hans Bellmer Filipacchi, 1971, pp. 74 et 83 ; Ji-Yoon Han, "La Poupée de Bellmer : variations éditoriales sur le montage d'une série photographique", 2012 ; Rouquette, "Hans Bellmer, la femme et la poupée", in Cahiers Jungiens de psychanalyse, 117, pp. 17-23.

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869