Auction archive: Lot number 58

Bellmer, Hans -- Eluard, Paul

€80,000 - €100,000
ca. US$90,713 - US$113,391
€135,000
ca. US$153,079

Bellmer, Hans -- Eluard, Paul

€80,000 - €100,000
ca. US$90,713 - US$113,391
€135,000
ca. US$153,079

Bellmer, Hans -- Eluard, Paul LES JEUX DE LA POUPÉE. ILLUSTRÉ DE TEXTES DE PAUL ELUARD PARIS, ÉDITIONS PREMIÈRES, 1949. IN-4, BROCHÉ, CARTONNAGE ILLUSTRÉ DE L’ÉDITEUR, ÉTUI. Édition originale comportant 15 remarquables photographies originales en couleurs de Hans Bellmer hors texte contrecollées, épreuves aux sels d’argent et coloriées à l’aniline par lui-même, et une même photographie découpée reprise sur la couverture et la page de titre, comme dans tous les exemplaires. Tirage à 136 exemplaires sur vélin Crèvecœur du Marais. Un des premiers exemplaires, celui-ci justifié D et imprimé pour l’éditeur genevois Helmut Kossodo comportant ainsi que 16 autres exemplaires, une très belle eau-forte originale en deux couleurs, numérotée (4/VI) et signée par Bellmer et 4 photographies inédites toutes coloriées à l’aniline par l’auteur. (Seuls les 16 premiers exemplaires comportent l’eau-forte et les photographies inédites). Bulletins de souscription, joints.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris