LES JEUX DE LA POUPÉE Illustré de textes de Paul Eluard Paris, Éditions Premières, 1949. In-4, broché, cartonnage illustré de l'éditeur, étui. Édition originale comportant 15 REMARQUABLES PHOTOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs de Hans Bellmer HORS TEXTE CONTRECOLLÉES, ÉPREUVES AUX SELS D'ARGENT ET COLORIÉES À L'ANILINE PAR LUI-MÊME, et une même photographie découpée reprise sur la couverture et la page de titre, comme dans tous les exemplaires. Tirage à 136 exemplaires sur vélin Crèvecoeur du Marais.UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES, celui-ci justifié D et imprimé pour l'éditeur genevois Helmut Kossodo comportant ainsi que 16 autres exemplaires, UNE TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE en deux couleurs, numérotée (4/VI) et signée par Bellmer et 4 PHOTOGRAPHIES INÉDITES TOUTES COLORIÉES À L'ANILINE PAR L'AUTEUR. (Seuls les 16 premiers exemplaires comportent l'eau-forte et les photographies inédites). Bulletins de souscription, joints