Auction archive: Lot number 116

€1,500 - €2,000
ca. US$1,918 - US$2,557
€1,875
ca. US$2,397

€1,500 - €2,000
ca. US$1,918 - US$2,557
€1,875
ca. US$2,397

BRETON, André (1896-1966) et DUCHAMP, Marcel (1887-1968). Le Surréalisme en 1947. Paris: Pierre à feu, Maeght éditeur, 1947.
BRETON, André (1896-1966) et DUCHAMP, Marcel (1887-1968). Le Surréalisme en 1947. Paris: Pierre à feu, Maeght éditeur, 1947. In-4 (234 x 200 mm). 5 gravures originales dont une en couleur de Hans Bellmer 5 lithographies en couleur dont celle de Miró, 12 lithographies en noir, 2 bois de Jean Arp. Broché, couverture originale souple d'après Marcel Duchamp avec la mention "prière de toucher". ÉDITION ORIGINALE de ce catalogue de l'Exposition internationale du surréalisme organisée par Breton à la galerie Maeght. Tirage à 999 exemplaires, tous sur vélin supérieur. Celui-ci un des 950, le n° 314 (non signé par les éditeurs). Outre les planches par Miró, Tanguy, Bellmer, Matta, etc., cet exemplaire contient une lithographie tirée en rose de Man Ray, non mentionnée au justificatif. Le justificatif précise bien que la couverture dure avec l'objet en mousse n'est pas joint à chaque exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Lhermitte 119.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris