BENDA, Julien La trahison des clercs. Paris, B. Grasset, In-tellière. Demi-maroquin havane signé Alix, plats de papier marbré fil. dorés, dos à 5 nerfs, t. dorée, double couv. et dos cons. Sous étui bordé. Bel exemplaire. Édition originale. Parmi les ex. du tirage réimposé exceptionnel, un des sur vélin d'Arches (n. 5). Réf. Printing and the mind of man, Prov. Emmy Joubert (ex-libris).