Auction archive: Lot number 1

€0
€373
ca. US$501
Auction archive: Lot number 1

€0
€373
ca. US$501

BENDA (Julien). La Trahison des clercs. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-4, broché, couvertures imprimées. Emboîtage. Édition originale, qui constitue le sixième cahier de la deuxième série de la collection Les Cahiers verts. Exemplaire non numéroté mais justifié archive, sur papier de Montval, papier sur lequel ont été imprimés les 8 premiers exemplaires réimposés numérotés. Exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur à l'écrivain français François de Bondy?: Pour François de Bondy, bien sympathique hommage. Julien Benda, janv. 1928.

Auction archive: Lot number 1
2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020