BENDA (Julien). La trahison des clercs. Paris, Grasset, 1927. In-12, reliure moderne bradel, demi-toile jaune à coins, pièce de titre basane rouge (dos passé, pièce de titre frottée). Édition originale : un des 62 exemplaires de tête (n° XXXVII) sur Madagascar. Enrichi d'un beau portrait de l'auteur dessiné à la sanguine en frontispice.