Auction archive: Lot number 68

BENOIT, Pierre André(1921-1993) et Bertrand DORNY (1931-2015)BENOIT, Pierre André(1921-1993) et Bertrand DORNY (1931-2015)L’Enchanteur. Alès : P.A.B, 1991

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€375
ca. US$456

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€375
ca. US$456

BENOIT, Pierre André 1921-1993) et Bertrand DORNY (1931-2015). L’Enchanteur. Alès : P.A.B, 1991. Édition originale d'une des dernières publications de PAB. Exemplaire joliment relié par Oriane. In-12 (114 x 148 mm). Un des 21 exemplaires, ici le n°11, signé et daté par l'auteur et l'illustrateur. Illustré de 3 gravures originales par Bertrand Dorny dont 1 pour la couverture. Reliure signée d’Oriane [Jill Oriane Tarlau] et datée 1992 : daim alvéolé orné d'un décor de pièces de différents matériaux mosaïqués, dos lisse, lettres et tranches dorés. (Un coin légèrement frotté). One of the last publications by the great printer PAB.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869