Auction archive: Lot number 121

BENOIT, Pierre André. Après. Alès, PAB, 1960

€300 - €400
ca. US$331 - US$442
€1,750
ca. US$1,934

€300 - €400
ca. US$331 - US$442
€1,750
ca. US$1,934

BENOIT, Pierre André Après. Alès, PAB, 1960 DIX LIVRES UNIQUES MANUSCRITS DE PAB Livre manuscrit. In-12 (124 x 103 mm). 13 pp. autographes. Annotation manuscrite au crayon sur le dernier feuillet : “ancienne coll. René Char”. Broché, 1 gouache originale de PAB sur le premier plat de couverture 2. Revenu . [Alès], PAB, 7 mars 1960. Livre manuscrit. In-8 (210 x 95 mm). 3 pp. autographes. En feuilles, titre manuscrit 3. G. Bertini . [Alès, PAB], 9 décembre 1960. In-12 (136 x 107 mm). 6 pp. autographes. En feuilles 4. À deux pas . Alès, PAB, 28 novembre 1961. Livre manuscrit. Minuscule oblong (56 x 71 mm). 7 pp. autographes. 1 gouache originale de PAB. Broché, collage original de PAB sur la couverture 5. Partir... Alès, PAB, 14 octobre 1962. Livre manuscrit. In-8 (250 x 147 mm). 2 pp. autographes. Collages originaux de PAB ; 4 photographies originales ( 120 x 79 mm, 120 x 80 mm, 100 x 80 mm et 100 x 80 mm ) prises lors d’une visite au Palais idéal du Facteur Cheval, dont une représentant PAB. En feuilles, couverture de carton ondulé. Deux photos décollées 6. De l’un à l’autre . Alès, 24 janvier 1963. Livre manuscrit. Minuscule (54 x 45 mm). 6 pp. autographes. 3 gouaches originales de PAB. En feuilles, couverture avec titre manuscrit illustrée de 3 petites gouaches 7. Brimborions . [Alès], PAB, octobre 1965. Livre manuscrit. In-16 oblong (98 x 125 mm). 23 pp. autographes. Annotation manuscrite au crayon sur le dernier feuillet : “ancienne coll. René Char”. En feuilles, couverture avec titre manuscrit et quelques points à la gouache 8. Contre les voyages . [Alès], PAB, août 1970. Livre manuscrit. In-16 oblong (75 x 89 mm). 3 pp. autographes. 1 dessin original de PAB. En feuilles, titre manuscrit 9. Le malheur le plus grand... [Alès, PAB], 23 avril 1973. Livre manuscrit. In-16 (105 x 86 mm). 6 pp. autographes. En feuilles, couverture avec 4 dessins originaux de PAB 10. Tout est sans espoir . [Alès], PAB, novembre 1977. Livre manuscrit. In-16 (77 x 67 mm). 6 pp. autographes. 2 dessins originaux de PAB. Broché

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris