Auction archive: Lot number 75

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€193
ca. US$218

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€193
ca. US$218

BERANGER (Pierre Jean de). Chansons. Paris, Perrotin, 1865. 2 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque de Fock). Portrait, frontispice et 51 gravures sur acier hors texte d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacque, Fauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. Très bel exemplaire. On y ajoute du même auteur : Dernières chansons de 1834 à 1851. Paris, Perrotin, 1857. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, titre doré, lieu et date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l’époque). 13 planches gravées hors texte. Très bel exemplaire. On y ajoute enfin : CHAMFORT, Œuvres choisies. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 tomes en un vol. in-8, demi-maroquin gros grain noir, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés (V. Champs). Un des 200 exemplaires sur grand papier, UN DES 15 SUR CHINE (n°4). Portrait en frontispice. Ex-libris Léon Schuck. Très bel exemplaire.BERANGER (Pierre Jean de). Chansons. Paris, Perrotin, 1865. 2 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque de Fock). Portrait, frontispice et 51 gravures sur acier hors texte d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacque, Fauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. Très bel exemplaire. On y ajoute du même auteur : Dernières chansons de 1834 à 1851. Paris, Perrotin, 1857. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, titre doré, lieu et date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l’époque). 13 planches gravées hors texte. Très bel exemplaire. On y ajoute enfin : CHAMFORT, Œuvres choisies. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 tomes en un vol. in-8, demi-maroquin gros grain noir, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés (V. Champs). Un des 200 exemplaires sur grand papier, UN DES 15 SUR CHINE (n°4). Portrait en frontispice. Ex-libris Léon Schuck. Très bel exemplaire.BERANGER (Pierre Jean de). Chansons. Paris, Perrotin, 1865. 2 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque de Fock). Portrait, frontispice et 51 gravures sur acier hors texte d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacque, Fauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. Très bel exemplaire. On y ajoute du même auteur : Dernières chansons de 1834 à 1851. Paris, Perrotin, 1857. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, titre doré, lieu et date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l’époque). 13 planches gravées hors texte. Très bel exemplaire. On y ajoute enfin : CHAMFORT, Œuvres choisies. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 tomes en un vol. in-8, demi-maroquin gros grain noir, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés (V. Champs). Un des 200 exemplaires sur grand papier, UN DES 15 SUR CHINE (n°4). Portrait en frontispice. Ex-libris Léon Schuck. Très bel exemplaire.BERANGER (Pierre Jean de). Chansons. Paris, Perrotin, 1865. 2 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque de Fock). Portrait, frontispice et 51 gravures sur acier hors texte d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacque, Fauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. Très bel exemplaire. On y ajoute du même auteur : Dernières chansons de 1834 à 1851. Paris, Perrotin, 1857. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, titre doré, lieu et date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l’époque). 13 planches gravées hors texte. Très bel exemplaire. On y ajoute enfin : CHAMFORT, Œuvres choisies. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 tomes en un vol. in-8, demi-maroquin gros grain noir, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés (V. Champs). Un des 200 e

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019