Auction archive: Lot number 1866

BERGIER, Nicolas (1567-1623). Histoire des grand chemins de l'empire romain. Paris: C. Morel, 1622.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€610 - €915
ca. US$543 - US$815
€985
ca. US$878

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€610 - €915
ca. US$543 - US$815
€985
ca. US$878

BERGIER, Nicolas (1567-1623). Histoire des grand chemins de l'empire romain. Paris: C. Morel, 1622. In-4 (240 x 176 mm.). Frontispice gravé. (Rousseurs.) Reliure de l'époque en vélin souple. Provenance : Timbre sec sur la page de titre; Boulier (?) inscription manuscrite. EDITION ORIGINALE. (Brunet I, 786). [ On joint du même auteur :] Histoire des grands chemins de l'empire romain ... Nouvelle édition. Bruxelles: Jean Léonard 1728. 2 volumes. In-4 (290 x 215 mm.). 2 frontispices, 2 portraits, 4 planches et la carte de Peutinger gravés sur 8 feuilles séparées. Reliure de l'époque en veau, dos orné à nerfs, (restaurée). "Edition ... la plus belle" (Brunet I, 786). (3)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris