Bernanos, Georges MONSIEUR OUINE. RIO DE JANEIRO, ATLANTICA EDITORA, 1943. GRAND IN-8. DEMI-MAROQUIN BRUN À COINS, DOS À NERFS ORNÉ DE FILETS ESTAMPÉS, TÊTE DORÉE, COUVERTURE ET DOS (SEMET & PLUMELLE). édition originale. Un des 180 exemplaires sur papier bouffant spécial, signé par l’auteur à la justification. [reliés à la suite :] trois bulletins de la Société des Amis de Georges Bernanos contenant des articles sur Monsieur Ouine (n° 9 à 11, Noël 1951, juin et juillet 1952 ; 16 p. chacun). Commencé en février 1931, Monsieur Ouine, dernier roman de Bernanos, fut publié au Brésil lors de l’exil de l’auteur durant les années de guerre. En 1946, paraissait chez Plon la première édition parisienne sous les auspices d’Albert Béguin, mais il fallut attendre 1955 pour que soit établie la version complète et définitive de cette œuvre étrange mêlant au récit policier toute une galerie de portraits très bernanosiens.