Beschreibung: ALDEGREVER, HEINRICH um 1502 Paderborn - 1555 o. 1561 Geschichte des reichen Mannes und Lazarus In der Platte jeweils monogrammiert und 1554 datiert. Folge von fünf Kupferstichen auf Bütten. Je etwa 7,7 x 10,7 cm. Ecken teils fest aufgelegt, ein Blatt fleckig. Rahmen min. besch. Bartsch und Hollstein 44 - 48. Enthalten sind: Der reiche Mann an der Festtafel - Lazarus an der Tür - Der reiche Mann und der Teufel (Kopie) - Der Reiche im Fegefeuer - Lazarus in den Armen Abrahams (Kopie). Gute Drucke, teils mit Rändchen, teils auf der Plattenkante geschnitten. Signatur-Bez-Vorne: In der Platte jeweils monogrammiert und 1554 datiert Technik-Träger: Folge von fünf Kupferstichen auf Bütten Zustand: Ecken teils fest aufgelegt, ein Blatt fleckig Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none