Auction archive: Lot number 129

Beschreibung: Heckendorf, Franz 1888

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,080
ca. US$1,174

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,080
ca. US$1,174

Beschreibung: Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Blumenstrauß. 1943 Aquarell und Gouache auf Papier 25 x 30 cm Links unten mit Bleistift signiert und datiert. Rechts nochmals datiert "Waldshut Juli 43". Auf Sperrholzplatte aufgezogen. Gebräunt. Rahmen. Das Bild ist im Gefängnis der Grenzstadt Waldshut entstanden, wo Franz Heckendorf 1943 wegen Mithilfe bei der Ausreise jüdischer Freunde in die Schweiz von der Gestapo verhaftet wurde. Der Künstler wurde anschließend in das Konzentrationslager Mauthausen deportiert und dort 1945 durch die Amerikaner befreit. Signatur-Bez-Vorne: Links unten mit Bleistift signiert und datiert. Rechts nochmals datiert "Waldshut Juli 43" Technik: Aquarell und Gouache Träger: auf Papier Zustand: Auf Sperrholzplatte aufgezogen. Gebräunt Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055