Auction archive: Lot number 228

Beschreibung: Kollwitz, Käthe 1867

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€12,700
ca. US$14,240

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€12,700
ca. US$14,240

Beschreibung: Kollwitz, Käthe 1867 Königsberg - 1945 Schloss Moritzburg b. Dresden Säugling im Schoß der Mutter. 1922 Kohlezeichnung auf bräunlichem Velin 45 x 53 cm (43,8 x 59 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "Käthe Kollwitz 22". Das Blatt insgesamt gebräunt und mit Lichtrand. Blattecken mit Rostflecken. Rahmen. Werkverzeichnis: Timm Nr. 951 Provenienz: Galerie St. Etienne, New York 1956. Kat. Nr. 18 (Klebeetikett verso auf dem Rahmen). Privatbesitz New York. Süddeutsche Privatsammlung Literatur: Nagel, Otto (Hrsg.); Timm, Werner: Käthe Kollwitz Die Handzeichnungen. Berlin 1972. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "Käthe Kollwitz 22" Technik: Kohlezeichnung Träger: auf bräunlichem Velin Zustand: Das Blatt insgesamt gebräunt und mit Lichtrand. Blattecken mit Rostflecken Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Timm Nr. 951 Provenienz: Galerie St. Etienne, New York 1956. Kat. Nr. 18 (Klebeetikett verso auf dem Rahmen). Privatbesitz New York. Süddeutsche Privatsammlung Literatur: Nagel, Otto (Hrsg.); Timm, Werner: Käthe Kollwitz Die Handzeichnungen. Berlin 1972 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

11 Jun 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

11 Jun 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055