Auction archive: Lot number 46

Beschreibung: Kollwitz, Käthe 1867

MODERNE KUNST 55
5 Jun 2014
€1,000 - €1,200
ca. US$1,359 - US$1,631
€1,270
ca. US$1,726

MODERNE KUNST 55
5 Jun 2014
€1,000 - €1,200
ca. US$1,359 - US$1,631
€1,270
ca. US$1,726

Beschreibung: Kollwitz, Käthe 1867 Königsberg - 1945 Schloss Moritzburg b. Dresden Städtisches Obdach. 1926 Lithografie auf braunem festen Papier 42 x 56 cm (60 x 70 cm) Rechts unten signiert "Käthe Kollwitz". Jahresgabe für die Mitglieder des Kunstvereins Leipzig 1926. Vertikale Knickfalten (das Blatt war gerollt). Randläsuren und ein ca. 6 cm langer Einriss am linken Rand (außerhalb der Darstellung). Alte Tesamontierungen verso. Rahmen. Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck 226 b Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "Käthe Kollwitz" Technik: Lithografie Träger: auf braunem festen Papier Zustand: Vertikale Knickfalten (das Blatt war gerollt). Randläsuren und ein ca. 6 cm langer Einriss am linken Rand (außerhalb der Darstellung). Alte Tesamontierungen verso Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck 226 b .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

5 Jun 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

5 Jun 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055