BESSO, Michele (1873-1955). Deux lettres autographes signées, adressées à Édouard Guillaume, 4 et 3 pages in-8 (chacune 215 x 135 mm), datées respectivement 18 et 23 mars [19]22, une carte postale située et datée Bern-Zürich 19.III [19]22 et un fragment de lettre.
BESSO, Michele (1873-1955). Deux lettres autographes signées, adressées à Édouard Guillaume, 4 et 3 pages in-8 (chacune 215 x 135 mm), datées respectivement 18 et 23 mars [19]22, une carte postale située et datée Bern-Zürich 19.III [19]22 et un fragment de lettre. RÉPONSES DU COLLABORATEUR D'EINSTEIN À GUILLAUME DANS LESQUELLES IL TENTE DE LUI EXPLIQUER SES ERREURS DE DÉDUCTION. Très intéressant ensemble du collaborateur et ami de Einstein. La première lettre démontre les erreurs de Guillaume sous forme d'un tableau dans lequel Besso explique à nouveau les thèses, puis la théorie de la relativité. Besso se demande si Guillaume avait "encore mon ancienne lettre, dans laquelle, dans une suite numérotée, j'essayais d'exprimer les caractères essentiels qui rendent parfaite la théorie de la relativité. Peut-être y aurait-il lieu de publier la dite lettre, éventuellement avec la simple représentation graphique des théories de la propagation de la lumière". La lettre du 23 mars concerne surtout la thermodynamique et l'énergie. "La Théorie de la relativité (en dehors des 'Schwätzer' qui ont essayé de s'en emparer) n'en est pas plus entachée que ne l'était la thermodynamique, lorsque elle a montré que la quantité de chaleur n'était pas une réalité au dernier sens du mot, mais seulement un cas particulier de l'énergie"; la carte postale (19 mars 1922) est largement consacrée au problème récurrent de la transformation de Lorentz. [ On joint :] --Une copie carbone d'une lettre tapuscrite de Guillaume avec notes autographes, intitulée "Remarques à la lettre d'Einstein" et dont la première phrase est: "L'erreur d'Einstein est à peine croyable". BEL ENSEMBLE. (5)