Auction archive: Lot number 1141

Blondel, François Cours d'architecture ou traité... Text und Tafeln

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,800
ca. US$2,022

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,800
ca. US$2,022

Blondel, François. Cours d'architecture ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments. 6 Bände und 3 Tafelbände. Mit zus. 377 (8 doppelblattgroße, 113 mehrfach gefaltete) Kupfertafeln. 20 x 13 bzw. 23,5 x 14 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (2 Rücken unterlegt, Gelenke teils restauriert, Rücken stellenweise abgeplatzt, bestoßen, beschabt und mit kleinen Blessuren) mit 2 goldgeprägten RSchildern und Rvergoldung bzw. moderne Halblederbände mit goldgeprägten RSchildern. Paris, Desaint bzw. Wittwe Dessaint, 1771-1777. Ornamentstichsammlung 2429. Brunet I, 977. "Ouvrage de fort bonnes planches". Kruft 147 und 681. Millard I, 24. Fowler 46. – Erste Ausgabe des vielseitigen Lehrbuchs über das gesamte Wissen der Architektur. Mit Bogenkonstruktionen, Tempeln, Brücken, Treppen, Gebälk etc. "Blondel was a leading exponent of the 'official' attitude towards architecture. In this work he develops in great detail the strict academic position in regard to the authority of the works of Vitruvius, Alberti, Vignola, Palladio and Scamozzi, in contrast to the more liberal attitude of his contemporary, Claude Perrault " (Fowler). "Blondels Traktat ist keine völlig systematische Darstellung seiner Architekturlehre, sondern ein gedrucktes Vorlesungsmanuskript, das jedoch die erste didaktische Konzeption einer Architekturlehre darstellt" (Kruft). - Die Kupfer zeigen Säulenordnungen, Gebälk, Tempel, Bogenkonstruktionen, Türen, Triumphbogen, Brücken, Treppen und vieles mehr. – Die einheitlich gebundenen Textbände mehrfach gestempelt, leimschattig, gebräunt, fleckig, wasserrandig und mit vereinzelten Papierläsuren, die Tafeln nur vereinzelt fleckig und unfrisch, meist aber durchgehend sauber und vorwiegend in kontrastreichen, guten Abzügen von den Kupferplatten.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025