BOÎTE COUVERTE EN BOIS ORNÉE D'UNE PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE, LE JADE, CHINE, XIXe SIÈCLE, LA BOÎTE POSTÉRIEURE La boîte rectangulaire, le couvercle orné d'une plaque ovale sculptée et ajourée d'un dragon, fleurs de lotus et rinceaux feuillagés Largeur de la plaque : 10,5 cm (4 in.) Dimensions de la boite : 5 x 13,6 x 12 cm (2 x 5 1/4 x 4 3/4 in.) A CARVED PALE CELADON JADE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY ON A LATER WOOD BOX AND COVER