Bouillon couvert et son dormant en vermeil 950 millièmes, à décor de moulures de perles et feuilles de laurier, les oreilles ornées de fleurs sur fond amati, le fretel en forme de fruit. Minerve, fin du XIXe siècle. Orfèvre: Henri Martincourt. Diamètre du dormant: 16 cm Diamètre du bouillon: 11,3 cm Poids: 590 g Dans un écrin marqué «François».