Auction archive: Lot number 199

BRACELET ART DECO EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR CARTIER

Auction 11.12.2003
11 Dec 2003
€40,000 - €60,000
ca. US$49,142 - US$73,713
€47,000
ca. US$57,742

Auction 11.12.2003
11 Dec 2003
€40,000 - €60,000
ca. US$49,142 - US$73,713
€47,000
ca. US$57,742

BRACELET ART DECO EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR CARTIER Formant un ruban ajouré de motifs géométriques pavés de diamants taille ancienne, orné de trois émeraudes rectangulaires soulignées d'onyx, le fermoir formé d'une boucle en diamants ponctués de petits onyx calibrés, retenue par des palmettes serties de diamants ponctuées de petites émeraudes cabochons, monture en platine, vers 1929, 18.5 cm., dans son écrin Signé Cartier

11 Dec 2003
Christie's
Paris

11 Dec 2003
Christie's
Paris