Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons et de pièces de monnaie de diverses origines. Hongrie, 20 francs or François-Joseph- probablement 1887(date cachée par la monture); France, 20 francs or Cérès, 1850 A ; Belgique, 20 francs or Léopold Ier, 1865 ; Pays-Bas, 10 gulden or Wilhelmina, 1932 ; Belgique, 20 francs or Léopold II, 1877 ; Grande-Bretagne, souverain or Victoria, 1863 ; France, 20 francs or Louis Philippe Ier, 1831 A ; Suisse, 20 francs Helvetia, 1906. Longueur : 20 cm. Poids brut : 75,7 g.