BRACELET en or jaune, dans le goût de Castellani, articulé de quatre motifs carrés et trois ovales ornés chacun d'un scarabée sculpté en cornaline, au revers gravé d'une intaille, dans un encadrement de filins torsadés, rosettes et grènetis, le tour de poignet formé d'un ruban tressé (petits manques). Fin du XIX siècle. Long. : 17,5 cm - Poids brut : 30,5 g A CASTELLANI STYLE CORNELIAN AND GOLD BRACELET, CIRCA 1870