BRETAGNE]. POTIER DE COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial de Bretagne. Nantes, Vincent Forest et Émile Grimaud, & Paris, Auguste Aubry, Libraire, 1862. 3 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). «Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée.» Des bibliothèques Albertine de Broglie, marquise de Luppé, avec ex-libris, et Chandon de Briailles avec ex-libris. Un nerf frotté. «Ouvrage monumental, toujours fort estimé» (Saffroy, II, 20050-20053).