POTIER DE COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial de Bretagne. (3 vol.). – LA BIGNE (Alexandre de). Recueil des blasons de Bretagne. (1 vol.). Rennes, Plihon et Hervé, 1890-1895. Ensemble 4 volumes in-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné d'hermines, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Monumental ouvrage, toujours fort estimé. Tirage à 340 exemplaires. On y a joint en reliure uniforme l'ouvrage complémentaire de La Bigne, contenant un frontispice, 358 planches de blasons et 3 planches de corrections. Rousseurs. Saffroy, II, n°20053-20054.