Poème aut. signé «Pour Lafcadio». S.l.n.d. (1919). 1 pp. in-12 sur papier bleu. Poème de Breton rendant hommage à Gide à travers le personnage principal de son roman Les Caves du Vatican; le poème sera publié dans Mont de piété édité en 1919. (...) Des Combattants Qu'importe, mes vers, le lent train L'entrain? Mieux vaut laisser dire Qu'André Breton Receveur de Contributions indirectes S'adonne au collage En attendant la retraite.