Auction archive: Lot number 239

BRETON (André). 1896-1966. Ecrivain surréaliste.

€400 - €600
ca. US$453 - US$680
€1,500
ca. US$1,700

€400 - €600
ca. US$453 - US$680
€1,500
ca. US$1,700

Poème aut. signé «Pour Lafcadio». S.l.n.d. (1919). 1 pp. in-12 sur papier bleu. Poème de Breton rendant hommage à Gide à travers le personnage principal de son roman Les Caves du Vatican; le poème sera publié dans Mont de piété édité en 1919. (...) Des Combattants Qu'importe, mes vers, le lent train L'entrain? Mieux vaut laisser dire Qu'André Breton Receveur de Contributions indirectes S'adonne au collage En attendant la retraite.

22 Feb 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

22 Feb 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431