BRETON, André (1896-1966). L'Amour fou. Paris : Gallimard-NRF, 1937. Exemplaire avec un double envoi autographe signé, le premier à l'écrivain et correspondant de guerre Henri Bidou puis, à Yvonne Fayolle. Édition originale In-8 (184 x 135 mm). Édition originale, exemplaire du service de presse. Provenance : sur le faux-titre, deux envois autographes signés d'André Breton. Le premier, à l'encre noire, adressé "à Henry Bidou, hommage de respectueuse gratitude", le second, à l'encre bleue, "ou mieux, à Yvonne Fayolle avec les vifs compliments d'André Breton". Reliure de l'époque : demi-percaline verte, couverture et dos conservés. Joint : Lettre autographe signée à une destinataire anonyme (Yvonne Fayolle?), datée à Paris, le 24 juillet 1947. 1 p. in-4 (270 x 210 mm), encre noire, sur papier à en-tête de Cause, bureau d’information et de liaison surréaliste. Il demande à sa correspondante de remettre à Francis Bouvet deux exemplaires n'ayant pu être présentés lors d'une exposition en librairie. A twice-inscribed copy of the first editon of Breton's L'Amour fou, and an autograph letter signed.