Auction archive: Lot number 5

BRETON, André (1896-1966). Lettre autographe signée et datée "jeudi 6 septembre 1917". 4 pages sur une double feuille (212 x 160 mm), encre turquoise sur papier. (Trace de pliures, petites déchirures.)

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,057 - US$24,076
€6,600
ca. US$7,945
Auction archive: Lot number 5

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,057 - US$24,076
€6,600
ca. US$7,945

BRETON, André (1896-1966). Lettre autographe signée et datée "jeudi 6 septembre 1917". 4 pages sur une double feuille (212 x 160 mm), encre turquoise sur papier. (Trace de pliures, petites déchirures.) IMPORTANTE LETTRE AUTOGRAPHE, PROBABLEMENT ADRESSÉE À PAUL ELUARD ÉVOQUANT LE MANUSCRIT DE L' ENCHANTEUR POURRISSANT D'APOLLINAIRE, LES MAMELLES DE TIRESIAS , ET SURTOUT JACQUES VACHÉ QUI EXERÇA UNE INFLUENCE PRIMORDIALE SUR BRETON ET LE FUTUR MOUVEMENT SURRÉALISTE. Après des études secondaires au collège Chaptal, où il obtient son baccalauréat, André Breton commence, en 1913, ses études de médecine. Mobilisé dans l'artillerie en 1915, il fait ses classes à Pontivy, avant d'être versé dans le service de santé à Nantes. Pendant cette affectation il fait la connaissance de Jacques Vaché. Cette rencontre, qui le bouleversera, sera déterminante pour la naissance du mouvement surréaliste dont André Breton sera le principal acteur. Cette longue lettre, rédigée le 6 septembre 1917, est un précieux témoignage de cette période littéraire très féconde. Elle est probablement adressée à Paul Eluard qu'il rencontra la même année au cours d'une permission à la première des Mamelles de Tirésias d'Apollinaire. Le jeune Breton évoque ici de nombreux poètes et pièces littéraires qu'il est en train d'étudier. Pour échapper à la censure militaire, Breton prit soin de ne mentionner aucun nom mais seulement des initiales. "Mon cher ami,... Qu'est-ce que cette histoire de E, te moques tu de moi ou bien la toute charmante compagne de notre ami V. reçut-elle mission de purger ton coeur de pitié?". Il évoque également un article qu'il est en train de rédiger pour la revue Nord-Sud , dirigée par Pierre Reverdy, ainsi qu'au magnum opus d'Apollinaire, L'Enchanteur Pourrissant . "Pas de poèmes: l' Au Suave dans Nord-Sud de septembre. Je te l'envoie, pour Juan Le Roy et Savinis, le précédent pour le premier Roch Grey. J'ai à reprendre mon article sur Apollinaire. Que ne penses tu lire l' Enchanteur pourrissant ! Je ne puis me déssaisir de ma copie. A propos des Mamelles de Tirésias , j'évoquerai le fameux Baladin; première sur-réaliste... Apollinaire fera tourner douze films au printemps prochain. Le premier, en collaboration avec André Billy, est tout prêt. Je puis dire que j'ai collaboré à la préface des Mamelles... Je me promène avec Apollinaire sur les quais, à la recherche (pour lui) d'un Fantômas ou d'un Naz-en-l'air. Chez lui, je lis Justine dans de petites éditions clandestines d'Amsterdam." Il termine la lettre par des allusions à Baudelaire et Reverdy et Max Jacob "...Médite: l'influence méconnue de Baudelaire sur des gens comme nous (Baudelaire et la Religion du Dandysme )... Reverdy amusant le pohète et ennuie en proses. Max Jacob mon vieux fumiste -- PANTINS -- PANTINS -- PANTINS -- voulez-vous des beaux pantins de bois colorié? Ceci, recopié, je pense, en vaut la peine". André Breton signe cette lettre significative en précisant son rang militaire, "Médecin aide-major".

Auction archive: Lot number 5
5 Jul 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 5
5 Jul 2005
Christie's
Paris