Auction archive: Lot number 149

BRETON, André (1896-1966) et René MAGRITTE (1898-1967)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€2,500 - €3,500
ca. US$2,749 - US$3,849

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€2,500 - €3,500
ca. US$2,749 - US$3,849

Details
Qu'est-ce que le surréalisme? Bruxelles : René Henriquez, 1934.
Très intéressant exemplaire de travail d'André Breton, considérablement annoté et corrigé, avec un bel envoi autographe signé à Georges Bataille
Le texte imprimé est celui de la conférence prononcée par André Breton le 1er juin 1934 à Bruxelles (maison des Huit Heures).
In-4 (244 x 154 mm), broché. Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur papier d'édition, celui-ci non numéroté. Sans le feuillet de titre. Sur le faux-titre, envoi autographe signé de Breton, à l'encre verte : "à Georges Bataille en toute confiance et espoir. André Breton".
Exemplaire de travail d'André Breton, considérablement annoté et corrigé par lui, à l'encre verte. Chacune des 23 pages de texte présente des corrections autographes. Couverture originale de l'éditeur, illustrée d'après René Magritte
Provenance : André Breton (1896-1966) -- Georges Bataille (1897-1962).
André Breton's personal working copy, with each page sporting autograph corrections, amendments and addenda, inscribed by Breton to Georges Bataille First edition.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869