Auction archive: Lot number 22

€200 - €300
ca. US$240 - US$360

€200 - €300
ca. US$240 - US$360

[BRETON (André) - CHAR (René)…]. Violette Nozières. Bruxelles : Nicolas Flamel, [1933]. — In-12, broché. Édition originale de cet ouvrage collectif, véritable plaidoyer en faveur de la parricide Violette Nozières. Elle regroupe des poésies des écrivains surréalistes André Breton René Char, Paul Éluard, Maurice Henry E. L. T. Mesens, César Moro, Benjamin Péret et Gui Rosey, accompagnées d'illustrations à pleine page de Salvador Dali, Yves Tanguy Max Ernst Victor Brauner René Magritte Marcel Jean Jean Arp et Alberto Giacometti La couverture est illustrée d'une photographie anonyme reproduite par électrotypie. Elle est attribuée à Man Ray ou Bellmer. Un des 2000 exemplaires sur vélin d'édition non numérotés, parfaitement conservé.

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com