Auction archive: Lot number 237

Char, René

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Char, René

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Char, René Dehors la nuit est gouvernée. Précédé de Placard pour un chemin des écoliers. Paris, GLM, [1949]. In-12 (185 x 110 mm). Broché. Chemise demi-maroquin noir à bande et étui (Devauchelle). Non coupé. EXEMPLAIRE D’ANDRÉ BRETON AVEC UN BEL ENVOI, EN TÉMOIGNAGE D’UNE FIDÈLE ET INDÉFECTIBLE AMITIÉ. Première édition collective, avec des variantes et une préface inédite. Exemplaire sur Alfama, non numéroté. Recueils parus en 1937 et en 1938 que René Char n’a pas craint de réunir plus de dix ans plus tard. Envoi autographe signé : "à André Breton / ce chemin que nous / explorons, cette nuit / que nous gouvernons / ensemble. / Liens fraternels. / R. Char", sur le faux-titre. En 1929, René Char rencontre André Breton à Paris et adhère aussitôt au mouvement surréaliste. Il confie alors "c'est désormais avec les hommes qui ont nom Paul Éluard, André Breton Louis Aragon, que se traduiront mes efforts". René Char se détache du mouvement surréaliste en 1934 sans que l’amitié des deux hommes n’en soit altérée.Dans sa Lettre hors commerce publiée en 1947, s'il exprime son refus de participer à l’exposition sur le surréalisme, il évoque un "grand moment de sa vie qui ne connut jamais d’adieu, seulement les mutations conformes à notre nature et au temps". Provenance : André Breton (envoi). Référence : M.-C. Char, Char. Dans l’atelier du poète, p. 568.Condition reportTo request a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris