Auction archive: Lot number 368

BRETON, André, et René MAGRITTE

€4,000 - €5,000
ca. US$4,513 - US$5,641
€4,750
ca. US$5,359

€4,000 - €5,000
ca. US$4,513 - US$5,641
€4,750
ca. US$5,359

BRETON, André, et René MAGRITTE Qu'est-ce que le surréalisme ? Bruxelles, René Henriquez, (1934) DEUX EXEMPLAIRES RÉUNIS, L’UN AVEC UNE DÉFINITION AUTOGRAPHE DE BRETON RÉPONDANT À LA QUESTION POSÉE AU TITRE, L’AUTRE, EXEMPLAIRE DE MAGRITTE ÉDITION ORIGINALE 2 vol. in-8 (250 x 162mm), brochés. TIRAGE : 1 : un des 20 exemplaires, numérotés 31 à 50, sur papier vert, destinés à l'auteur : n° 49. Il porte au faux-titre, une NOTE AUTOGRAPHE D'ANDRÉ BRETON, donnant comme réponse à la question "Qu’est-ce que le Surréalisme ?" : C'est l'apparition d'Yves Tanguy coiffé du paradisier grand émeraude. 2 : un des 10 exemplaires, numérotés 61 à 70, sur papier orange, réservés aux amis de la librairie Henriquez : n° 61, signé à la justification par l'éditeur et portant un ENVOI autographe signé du même : à René Magritte . ILLUSTRATION : un dessin de René Magritte reproduit en couverture

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris