BRETON André Lettre autographe signée à Théodore Fraenkel 4 pages in-8 sur papier vert, circa 1918. Lettre importante adressée à Théodore Fraenkel étudiant comme lui en médecine, dans laquelle Breton affirme déjà ses goûts littéraires et rend compte à Fraenkel d’une conférence sur la poésie. … « j’ai commencé à lire un bouquin inqualifiable que je ne finirai certainement pas : « La Faute de l’Abbé Mouret » de ce pourceau de Zola. Là comme ailleurs, l’auteur se vautre dans le fumier des campagnes » Les « Stances » de Moréas furent chaleureusement applaudies… mais la ballade de P. Fort fut récitée parmi les éclats de rire, une longue longue ballade, choisie je ne sais où, belle pourtant, mais mal dite … quand la ballade fut achevée les applaudissements s’isolèrent, mais d’une violence extrême. On n’applaudissait qu’aux avant-scènes et à l’orchestre. Inutile de dire que je me levai pour applaudir frénétiquement au grand scandale d’une énorme personne qui se trouvait devant moi et qui n’avait cessé de s’esclaffer bruyamment. Les applaudissements durèrent plus d’une minute, minute délicieuse je t’assure. Puis ce fut le mimodrame annoncé : traduit par Mallarmé, la partie la plus admirable du programme… »