BRETON, André. POESIE & AUTRE. Illustrations de Juan MIRO. Paris, Le Club du Meilleur livre, 1960. In-8 carré, reliure d’édition toilée orange. Un des 4850 exemplaires numérotés. Textes choisis et presentés selon l'ordre chronologique par Gérard Legrand. Ouvrage réalisé d'après la maquette de Massin. Les 22 lithographies de Joan MIRO ont été réalisées d'après les photographies d'Henry COHEN et tirées sur papier Vivacolor. BERNARD, Roger. MA FAIM NOIRE DEJA. Illustrations de Henri MATISSE Paris, Seghers, 1976. Préface de René CHAR. In-4, broché. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin blanc. ARAGON, Louis. LES YEUX D’ELSA. Bruxelles, Cosmopolis, 1945. In-8, broché. Un des 3000 exemplaires numérotés. BRASILLACH, Robert. POEMES DE FRESNES. Sl., Aux Dépens d’un Amateur, 1947. In-12, broché. Un des 3000 exemplaires numérotés sur vélin bouffant. NORGE, Géo. PLUSIEURS MALENTENDUS suivis de La Double Vue. Paris, Disque Vert, 1926. In-12, broché. ENVOI DE L’AUTEUR à Madeleine Renaud, augmenté de quelques rimes manuscrites. NORGE, Géo. LES OIGNONS SONT EN FLEUR. Illustrations de Serge CREUZ Bruxelles, Jacques Antoine, 1979. Gd In-8, broché. Ensemble de 6 volumes en très bel état.