Auction archive: Lot number 524

BRETON, André. Un Grand Poète Noir. Aimé Césaire . Manuscrit autographe signé. Circa 1946.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,555 - US$5,925
€8,750
ca. US$10,369

€3,000 - €5,000
ca. US$3,555 - US$5,925
€8,750
ca. US$10,369

BRETON, André. Un Grand Poète Noir. Aimé Césaire . Manuscrit autographe signé. Circa 1946. Manuscrit autographe de l'hommage d'André Breton à Aimé Césaire , paru en mai 1944 dans le n° 11 de Tropiques , et repris en préface de l'édition originale française du Cahier d'un retour au pays natal , publié par Bordas en 1947. Texte primordial de Breton sur Césaire et premier pas surréaliste sur la voie de la décolonisation politique qui s'enclenchera après la guerre. Il s'agit vraisemblablement du manuscrit pour la préface de l'édition originale du Cahier de Césaire et non celui de l'article paru dans Tropiques en 1944. La rencontre entre les deux hommes fut importante pour chacun, Césaire ne retenant pas son admiration: "Il m'a littéralement fasciné. c'était un homme d'une culture extraordinaire, avec un sens étonnant de la poésie. Il sentait la poésie". Breton, quant à lui, prend des accents mystiques: " Toutes [les] ombres grimaçantes se déchiraient (...), tous [les] mensonges, toutes les dérisions tombaient en loques : ainsi la voix de l'homme n'était en rien brisée, couverte, elle se redressait ici comme l'épi même de la lumière. Aimé Césaire, c'était le nom de celui qui parlait ", en écho aux mots de Césaire: " Nous sommes de ceux qui disent non à l'ombre ". Breton collabora à plusieurs reprises aux travaux de Césaire en donnant pour Tropiques certaines de ces œuvres (dont les poèmes " La Mort rose ", " Vigilance ", " Pour Madame Suzanne Césaire ", etc...). Breton fit publier des textes de Césaire dans des revues métropolitaines, dont Batouque (revue Fontaine , n° 35, 1944). La plupart des éditions postérieures du Cahier d'un retour au pays natal reprendront le texte de Breton en préface. Le manuscrit est accompagné d'un tapuscrit du texte de Breton, d'un tapuscrit de Batouque ainsi qu'un court tapuscrit intitulé Petit Bottin de ceux qui passèrent l'Atlantique . (Breton, Oeuvres , III, pp. 401 et suiv. et pp. 1272 et suiv.). 8pp. (280 x 216mm), à l'encre verte sur papier blanc perforé, titre " Préface " et les deux premiers mots du texte en noir et numérotation à l'encre rouge, signé " André Breton "; 12pp. pour le tapuscrit du texte (avec indication de publication dans le numéro 35 de la revue Fontaine ), 8pp. pour Batouque et 2pp. pour le Bottin. Reliure signée de Devauchelle: maroquin tabac, plats recouverts de papier peint "vannerie", dos lisse.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris