BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) : Physiologie du goût. Avec une préface par Charles Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1879. 2 volumes. 10,5 par 17 cm. 1 portrait-(4)-XVI-296 pp. et (4)-320 pages. Demi-maroquin brun de l'époque, à coins, dos 5 nerfs, caissons ornés, convertures conservées, têtes dorées, monogramme doré sur les premiers plats. Très bel exemplaire sur papier vergé. Une très jolie édition de ce grand texte de gastronomie, illustré de 31 vignettes et 19 culs-de-lampe d'une grande finesse.