Brissaud, Pierre ─ René BoylesveLa Leçon d'amour dans un parc.Paris, Lapina, 1925.
In-4 (274 x 206 mm). Maroquin rouge brique, décor composé de lignes brisées dorées et au palladium, formant un treillis recouvrant partiellement des chevrons mosaïqués de maroquin gris-vert, dos lisse orné de même, encadrement intérieur reprenant le même décor, doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos, étui (Pierre Legrain, 1929).Décharges des gravures. Dos un peu passé, minimes frottements aux coupes ayant atteint le plat supérieur sur quelques millimètres.
Dans une élégante reliure de Pierre Legrain.Provenant d'un des principaux collectionneurs de Legrain.
45 aquarelles de Pierre Brissaud, reproduites au pochoir et retouchées à la main.
Tirage à 521 exemplaires. Exemplaire de passe, sur Hollande, non numéroté.
Le répertoire des reliures de Legrain indique un autre exemplaire de l'ouvrage relié pour le compte du baron Gourgaud, deux ans plus tôt.