Auction archive: Lot number 67

Brissaud, Pierre ─ René Boylesve

€5,000 - €7,000
ca. US$5,448 - US$7,627
€6,096
ca. US$6,642

€5,000 - €7,000
ca. US$5,448 - US$7,627
€6,096
ca. US$6,642

Brissaud, Pierre ─ René BoylesveLa Leçon d'amour dans un parc.Paris, Lapina, 1925.
In-4 (274 x 206 mm). Maroquin rouge brique, décor composé de lignes brisées dorées et au palladium, formant un treillis recouvrant partiellement des chevrons mosaïqués de maroquin gris-vert, dos lisse orné de même, encadrement intérieur reprenant le même décor, doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos, étui (Pierre Legrain, 1929).Décharges des gravures. Dos un peu passé, minimes frottements aux coupes ayant atteint le plat supérieur sur quelques millimètres.
Dans une élégante reliure de Pierre Legrain.Provenant d'un des principaux collectionneurs de Legrain.
45 aquarelles de Pierre Brissaud, reproduites au pochoir et retouchées à la main.
Tirage à 521 exemplaires. Exemplaire de passe, sur Hollande, non numéroté.
Le répertoire des reliures de Legrain indique un autre exemplaire de l'ouvrage relié pour le compte du baron Gourgaud, deux ans plus tôt.

22 Nov 2023 - 29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Nov 2023 - 29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989