BRUXELLES : Histoire de Télémaque. Tapisserie en laine et soie représentant " Le souper chez Calypso ", bordures à décor d'une frise de feuilles d'acanthe. Epoque XVIIIe siècle. D. : 394,5 x 353 cm. (Quelques déchirures dans les ciels et petites restaurations. Doublée). Provenance : Collection de Madame Douaire H.A. INSINGER-VAN LOON Heerengracht 458 à Amsterdam. Vente aux enchères du 17 novembre 1903, Amsterdam, MM. Frederik Muller & Cie, lots I. Ces tapisseries furent probablement commandées par Dirk Wuytiers Van de Werve, qui habita l'hôtel particulier de 1695 à 1733.