BRUXELLES. Histoire de Télémaque. Tapisserie en laine et soie représentant " Télémaque et les nymphes ", bordures à décor d'une frise de feuilles d'acanthe. Époque XVIIIe siècle. D. : 394 × 350 cm. (Légères déchirures sur la coupole du temple de l'amour et infimes déchirures dans les cieux, petites restaurations. Doublée.) Provenance : Collection de Madame Douaire H.A. INSINGER-VAN LOON Heerengracht 458 à Amsterdam. Vente aux enchères du 17 novembre 1903, Amsterdam, MM. Frederik Muller & Cie, lot II. Ces tapisseries furent probablement commandées par Dirk Wuytiers Van de Werve, qui habita le même hôtel particulier que Madame Douaire, de 1695 à 1733.