Auction archive: Lot number 190

BRUXELLES. Histoire de Télémaque. Tapisserie en laine et soie représentant "

€6,000 - €8,000
ca. US$6,410 - US$8,547
€7,000
ca. US$7,479

€6,000 - €8,000
ca. US$6,410 - US$8,547
€7,000
ca. US$7,479

BRUXELLES. Histoire de Télémaque. Tapisserie en laine et soie représentant " Mentor se fait connaître à Télémaque comme la déesse Minerve ", bordures à décor d'une frise de feuilles d'acanthes. Époque XVIIIe siècle. D. : 340 × 212 cm (sans le cadre). (Quelques petits manques, détendue à certains endroits, petites restaurations, montée sur un châssis. Doublée). Provenance : Collection de Madame Douaire H.A. INSINGER-VAN LOON Heerengracht 458 à Amsterdam. Vente aux enchères du 17 novembre 1903, Amsterdam, MM. Frederik Muller & Cie, lots III et V. Ces tapisseries furent probablement commandées par Dirk Wuytiers Van de Werve, qui habita le même hôtel particulier que Madame Douaire, de 1695 à 1733.

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611