Entwurf um 1906/07, Ausführung Vereinigte Werkstätten Dresden-Hellerau, niedriger zweitüriger Schrank aus massivem Mahagoni, die Türen mit messinggefassten klaren Scheiben, innen zwei höhenverstellbare massive Regalböden, Tür mit Stangenschloss, originale Messingbeschläge, Oberfläche rest.bed., eine Scheibe gerissen, ehemaliger Aufsatz fehlt, Maße 127 x 135 x 31 cm. Quelle: Richard Riemerschmid Vom Jugendstil zum Werkbund, Abb. S. 212 (Variante).