Auction archive: Lot number 247

BUREAU À GRADIN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

€30,000 - €50,000
ca. US$33,734 - US$56,224

€30,000 - €50,000
ca. US$33,734 - US$56,224

BUREAU À GRADIN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE ATTRIBUE A CHRISTIAN MEYER RUSSIE, VERS 1790-1800 En acajou et placage d'acajou flammé toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée, le gradin à dessus de marbre blanc associés ceints d'une galerie ajourée et orné de denticules, la façade ouvrant par quatre vantaux, chacun centré d'un cartouche ovale, découvrant au centre huit compartiments et un vantail révélant trois compartiments, la ceinture ouvrant par un tiroir écritoire formant pupitre (remonté en sens inverse) muni de deux tiroirs latéraux présentant chacun un plumier et l'un deux compartiments à instrument d'écriture, les casiers ouvrant chacun par deux tiroirs, les côtés présentant deux tiroirs et deux faux-tiroirs, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc ; modifications, les panneaux ovales probablement originellement en marbre ou porcelaine H.: 139 cm. (54 3⁄4 in.) ; L.: 184 cm. (72 1⁄2 in.) ; P.: 94 cm. (37 in.)

17 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

17 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869